Subasta 899, Lote # 197 HB - México en la Mano. Directorio Ilustrado de la Ciudad de México. Historia, Arte, Industria, Comercio y todo Cuanto de Notable e Interesante, Existe en la Metrópoli. México: Herrero Hermanos, 1910. 8o. marquilla, 264 p. Ilustrado. Contiene anuncios contemporáneos. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Directorio que ofrece un detallado vistazo a la Ciudad de México en el año del Centenario, 1910. Contiene pormenorizadas descripciones de todo aquello digno de mencionarse de la Ciudad en ese año, desde jardines, plazas, monumentos, edificios gubernamentales, escuelas, hospitales, institutos, museos, clubes nacionales y extranjeros, casinos, teatros, planteles militares, cárceles, bibliotecas, industria, comercio, etc. Ofrece interesantes y únicas notas sobre la ciudad; respecto al alumbrado dice que 'el alumbrado es de primer orden, pudiendo rivalizar con el de la capital más fastuosa de Europa (11 p.)'. En la sección sobre las Nuevas Colonias, destaca que 'las de Juárez, Roma y Condesa, resultan muy vistosas y alegres por el conjunto pintoresco de las elegantes construcciones que las forman, y sus calles son de artística estructura y poético aspecto en mayor parte amplias, bien trazadas, limpias y sonrientes. Tienen pavimento de asfalto y abundantes depósitos de agua (20 p.)'. Fuente inigualable y única para la historia de la Ciudad de México. Sólo se ubican 2 copias en instituciones de acuerdo con Worldcat (2018): University of Texas Libraries y Harvard College Library. Estimado $7,000-9,000